Бухгалтерские услуги в Красноярске написать письмона главнуюкарта сайта   
  О компании Новости Услуги и цены Статьи Cопровождение Контакты  

Как выбрать организационно-правовую форму юридического лица при регистрации фирмы?

Различные формы юридических лиц во многом отличаются друг от друга. Поэтому перед учредителями малых предприятий, как правило, возникает весьма нелегкая для решения задача - выбрать именно ту форму своего предприятия, которая в наибольшей степени отвечает их интересам и возможностям.
 
Определение юридического лица дает Статья 48 ГК РФ:

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Как явствует из текста этой статьи, юридическое лицо - это нечто, что обладает четырьмя признаками:

  • организационное строение;
  • имеющее в наличии обособленного имущества и отвечающее им;
  • могущее приобретать и осуществлять от своего имени права;
  • могущее быть ответчиком и истцом в суде.

Обычно понятие юридического лица изображают следующей схемой:

 регистация ооо в Красноярске

 
Но возникает вопрос: а откуда что берется? Например. Если я с двумя товарищами определились, что мы создаем организацию, в которой я буду главным, и у меня есть на расходы организации 100 рублей, то кто и как решит, будет ли эта организация ими отвечать по обязательствам? Может ли она выступать в суде? Может ли она заключать сделки?

Кто дает ответы на эти вопросы? Кто решает все это? Как и каким образом?

Учредители, которым нужно юридическое лицо, должны по своей воле создать для своей организации первые два признака: организационное единство (оно вытекает и определяется тем, что учредителями записано в уставе) + имущественную самостоятельность (через уставный капитал, фонд, смету или обязательство, наличие которых доказывается решением и действиями учредителей по их формированию). Став юридическим лицом в результате государственной регистрации, организация по воле закона приобретает оставшиеся признаки: право вступления в сделки, право быть истцом …

Поэтому юридическое лицо может быть изображено следующей более наглядной схемой:
 
открыть фирму
 
 

Термин «организация» предполагает, что юридическое лицо располагает определенной структурой, а это, в свою очередь, предусматривает наличие правомочного управленческого органа с той или иной компетенцией, установленных правил взаимоотношений внутри организации и взаимодействия организации с внешними субъектами. Именно поэтому законом предусмотрены четко определенные формы организаций и содержание их учредительных документов.

Организация приобретет статус юридического лица, если будет обладать имущественной самостоятельностью и обособленностью. Она, с одной стороны, не отвечает по долгам своих учредителей (участников), с другой стороны, учредители (как правило) не отвечают по долгам юридического лица. (Субсидиарная, дополнительная ответственность учредителей по долгам коммерческих организаций возникает только при их вине в банкротстве, а это особый разговор.)

Организация, как юридическое лицо, должна нести ответственность по своим долгам собственным имуществом. И чем больше какая-либо форма организации связана с имущественной деятельностью, тем более строго должна быть определена имущественная самостоятельность. Если для общественной организации законом просто предусмотрено владение имуществом, то для коммерческих организаций определен минимальный размер обязательного имущества - уставного капитала (фонд) - и порядок его регулярного восстановления.

Следует учесть, что положение ст. 48 ГК РФ «имеет в собственности … обособленное имущество» должно пониматься не только как обязательство учредителей передать такое имущество организации до ее государственной регистрации, но и установленное законом «выделение-обособление» имущества, приобретаемого юридическим лицом в процессе его деятельности. Поэтому мнение учредителя предприятия о том, что имущество предприятия - это его имущество, безусловно, неправомерно.

И, наконец, если организация имеет указанные признаки, она как юридическое лицо приобретает возможность от своего имени выступать в сфере гражданского оборота, т.е. заключать сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Естественно, что организация должна пройти государственную регистрацию, при проведении которой выявляется и подтверждается наличие необходимых признаков, в том числе и, казалось бы, второстепенных (наличие собственного имени, наличие адреса и т.д.). Ведь, например, общественная организация может быть создана и может функционировать без государственной регистрации, но права юридического лица она получит только после госрегистрации.

Таким образом, в определении юридического лица заложены первые два требования к организации, одно процессуальное требование (регистрация) и вытекающие из его статуса - два последних признака.

Наличие всех этих признаков юридического лица у организации должно быть закреплено в учредительных документах (учредительном договоре, уставе, положении).

Поэтому более полное определение юридического лица могло бы выглядеть так:

Юридическое лицо - организация, наделенная учредителями обособленным имуществом и/или имеющая его на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, которая в результате государственной регистрации приобретает право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, обязанность отвечать по своим обязательствам этим имуществом, нести иные обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Классификацию юридических лиц проведем по трем основаниям:

 
зарегистрировать ООО в красноярске
 
 
А) По наличию в качестве основной цели создания и деятельности юридического лица намерения получить прибыль все они делятся на две группы (ст. 50 ГК РФ):
  • коммерческие организации, которые могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;
  • некоммерческие организации, которые могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Б) По виду прав, которые учредители (участники, акционеры) имеют в отношении юридического лица, все юридические лица делятся на три группы (п.2 ст.48 ГК РФ):
  • юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации);
  • юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения);
  • юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
Для наглядности вторую классификацию представим в виде схемы:
 
как открыть фирму ООО
 
Следует запомнить: учредители хозяйственных обществ и товариществ не являются их хозяевами, собственниками. Это их детище, но не их часть! Наличие доли в уставном капитале определяет только, что юридическое лицо что-то обязано своему учредителю. Учредитель не может произвольно забрать имущество у юридического лица.

В Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» был заложен определенный парадокс: предприятие, с одной стороны, было собственником своего имущества, но собственником предприятия считались его учредители. Поэтому у имущества предприятия были как бы два собственника на двух уровнях: само предприятие и его учредители. Гражданским кодексом РФ этот парадокс был устранен.

В) По организационно-правовой форме (ОПФ) юридические лица делятся на:

I. Коммерческие организации

1. Хозяйственные товарищества и общества, в том числе:
- полные товарищества;
- товарищества на вере (коммандитные)
- общества с ограниченной ответственностью
- общества с дополнительной ответственностью
- акционерные (закрытые и открытые) общества.

2. Производственные кооперативы.

3. Унитарные предприятия:
- государственные
- муниципальные
- казенные.
 
II. Некоммерческие организации

1. Общественные объединения:
- организации
- учреждения
- движения
- фонды
- органы общественной самодеятельности
- союзы общественных объединений.

2. Религиозные организации.
3. Фонды.
4. Некоммерческие партнерства.
5. Учреждения.
6. Автономные некоммерческие организации.
7. Ассоциации (союзы).
8. Потребительские кооперативы.
9. Товарищества собственников жилья.

В отличие от коммерческих организаций, перечень некоммерческих организаций является открытым, т.е. федеральными законами могут предусматриваться их иные организационно-правовые формы.

Нельзя, на наш взгляд, отнести дочерние и зависимые хозяйственные общества к особой организационно-правовой форме, т.к. они создаются в одной из указанных ОПФ и отличаются лишь степенью зависимости от других организаций.

Следует также еще раз напомнить, что любое юридическое лицо вправе образовать представительства, отделения, филиалы, но без статуса юридического лица и без права быть стороной в сделке от своего имени.

В качестве дополнительного критерия (основания) классификации юридических лиц можно выделить и объем правоспособности:
  • организации с общей правоспособностью, имеющие право заниматься любыми видами деятельности (все хозяйственные товарищества и общества);
  • организации со специальной правоспособностью, занимающиеся только теми видами деятельности, которые определены их уставами (все иные организации).

 

Все статьи
 
©   24BUH.RU Бухгалтерские услуги в Красноярске О компании | Новости | Услуги и цены | Статьи | Бухгалтерское сопровождение | Контакты
г. Красноярск, пр-кт Красноярский рабочий, д. 160, офис 211
тел.: (8391) 242-57-22, 8(908) 203-3003
e-mail: 24buh@bk.ru ICQ 272-451-905